新闻中心

工程案例

联系我们

保定文泉工程设计咨询有限公司

TEL:0312-5052742 18230028277苏工

E-MAIL:Wqgs2000@163.com

ADD:保定市永华北大街353号

QQ:2683089093   623156508

钢结构深化设计需要图审吗

您的当前位置: 首 页 >> 新闻动态 >> 公司新闻

钢结构深化设计需要图审吗

发布日期:2019-11-04 00:00 来源:http://www.bdwqst.com 点击:

    钢结构深化设计需要图审吗?

    保定审图小编介绍钢结构深化设计需要图审。《建设工程勘察设计管理条例(中华人民共和国国务院令第293)》第三十三条规定县级以上人民政府建设行政主管部门或者交通、水利等有关部门应当对施工图设计文件中涉及公共利益、公众安全、工程建设强制性的内容进行审查,施工图设计文件未经审查批准的,不得使用。二次深化设计应在原设计的基础上的细化,而不能改变原设计的主要内容与参数,特别是涉及建筑面积、建筑高度、消防通道、消防设置等重要设计部分、原则部分不能改变,若改变了还需要审图机构进行审图。

保定审图

    钢结构深化设计要求:构件细部、重量表、材质、构件编号、焊缝、坡口标记、连接细部以及锁扣、油漆的喷涂部位等;螺栓统计表、螺栓标记、螺栓直径、螺栓等级、栓钉统计表、栓钉规格尺寸;轴线及轴线相对应的位置,构件的编号(简单易记、与吊装施工顺序尽量相符)和方向标记清楚显目;安装和加工所必须具有的尺寸;图纸标题、编号、版本、出图日期;图纸尺寸比例协调、统一;保定审图小编介绍要深化设计说明,施工需注意的事项、使用的材质、焊缝的等级要求,不能在设计说明里具体说明的,需在构件图进行说明,图纸的图框要求。

保定审图

相关标签:保定审图